Грамотность журналистов

Ссылки на профильные сайты и полезные материалы

Грамотность журналистов

Сообщение Maks1992 » 29 мар 2014, 18:20

Хотите увидеть в одном месте тысячу пятьсот ошибок? - прочитайте любую газету. Складывается ощущение, что журналисты либо прогуливали пары в своём университете, либо вообще не имеют высшего образования. Я уже не говорю о речевых ошибках, но они умудряются писать неправильно сами слова.

Конечно, я переживу, проглочу, промолчу, но престиж газеты после очередного пёрла несомненно падает. Любой уважающий себя источник много раз проверит статьи, прежде чем отправить их в печать. Если смотреть на этот вопрос глобально, то становится немного печально и обидно за "великий и могучий", т.к. не ценят его люди. Люди, призванные волею небес внедрять всю красоту, грацию и изящество русского языка.
Maks1992

Re: Грамотность журналистов

Сообщение Prokol » 30 мар 2014, 12:51

ну а чо вы хотели? нисколько не удивляюсь. недавно разговаривал с корешом, он дизайнер в одной небольшой газетке, так говорит, что на должность редакторов и журналистов приходят люди с техническими дипломами. потом в репортажах слышим "звОнит" и "газопрОвод", а в газетах читаем "каректоров" и "жюрналистов". мне вот лично плевать, как они там пишут и произносят, но я понимаю, какой это моральный урон для интеллигенции, которая вынуждена вариться в этом киселе. говорить не о чем - образование в России на очень плачевном уровне: вернуть бы СССР..
Prokol

Сообщение МалышиКо » 08 апр 2014, 16:50

Добрый день. Очень интересно, а про какую конкретно газету идет речь? Неужели про все сразу? )) Очень люблю "Вечернюю Москву", никогда не замечала там ошибок, тем более в таком количестве. Даже странно было читать ваше сообщение.
МалышиКо

Сообщение тамташка » 09 апр 2014, 18:31

Полностью согласен с Макс1992 - грамотность у многих на нуле. И речь тут уже не только о журналистах, но и о многих учителях, докторах, просто людей с высшими образованиями, которые считают себя очень умными. Особенно в Интернете много всего "плачевного". Берегите себя, читайте классику )))
тамташка

Сообщение Квентин » 12 апр 2014, 22:39

Не могу не отреагировать на эту тему. Сам в своё время закончил филфак МПГУ, учился у Н.А. Николиной, А.Д. Шмелёва и других прекрасных преподавателей, если тут кому-то что-то говорят эти имена. И после филфака очень бывает больно видеть и слышать кругом безграмотную речь - ведь наш язык так прекрасен, а большинство говорящих этим богатством не пользуются. Самое печальное, что журналисты в своей общей массе (не хочу говорить обо всех огульно, но всё-таки) совершенно утратили чувство языка и чувство стиля. Как этому можно помочь? Откуда теперь взять ту журналистскую культуру, что была в советские годы?.. Горько от всего этого.
Квентин

Сообщение чаплин » 16 апр 2014, 21:18

а что это чуть что - сразу журналисты виноваты? Сами вы лучше, что ли? Знаете, как писать десять слов, и делаете своё фи тем, кто знает как писать восемь? Ну так ведь есть и те, кто знает как пишутся двадцать слов. и он может сказать своё фи вам, господа журналистоненавистники! Я не поощряю неграмотность, я против высокомерия, которое так и сквозит в ваших гневных репликах. А вы сами как бы написали тот же "Тотальный диктант", например? Все отличники тут, что ли?.. В общем, на себя сначала оборотитесь, как учил дедушка Крылов.
чаплин

Сообщение Jolka » 17 апр 2014, 22:13

чаплин писал(а):а что это чуть что - сразу журналисты виноваты? Сами вы лучше, что ли? Знаете, как писать десять слов, и делаете своё фи тем, кто знает как писать восемь? Ну так ведь есть и те, кто знает как пишутся двадцать слов. и он может сказать своё фи вам, господа журналистоненавистники! Я не поощряю неграмотность, я против высокомерия, которое так и сквозит в ваших гневных репликах. А вы сами как бы написали тот же "Тотальный диктант", например? Все отличники тут, что ли?.. В общем, на себя сначала оборотитесь, как учил дедушка Крылов.

и я считаю, что наши журналисты стали неграмотными и нечего их тут защищать! каждый должен выполнять свою работу и сидеть на своём месте! и дедушка Крылов здесь не при чём! если человек учился на филфаке или журфаке, то он обязан любить русский язык! если не они, то кто понесет великий и могучий в массы? на кого будут смотреть дети, как не на дикторов и не на журналистов? может быть, на бабушек у подъездов, читающих эти же самые газеты или на работников на стройке?
Jolka

Сообщение Губка Боб » 21 апр 2014, 22:03

Я не стал бы кричать, что всех журналистов надо направить на кол :)) У нас ведь много реально профессиональных людей. И кого вы считаете за журналиста? Тех, кто сочиняет желтую пресску или из нормальных источников? Возьмите Зиналову, Минкина, Познера... чем вам не талантливые писатели на различные темы? Их мне читать всегда интересно! Процесс увеличение безграмотности действительно растет, но в том вина не журналистов, а системы образования в целом.
Губка Боб

Сообщение 2R1St » 28 апр 2014, 17:53

Я бы не стал так резко, жестко и критично отзываться о журналистах. Так-то я обладаю определенными знаниями в русской орфографии и пунктуации и не вижу реально серьёзных проблем в этих вопросах у журналистов.

Поверьте, они слушают в университетах дисциплины по развитию речи, практикуются в орфографии, изучают современный русский язык, поэтому говорить о них, что они совершенно ничего не знают и допускают множество ошибок - нельзя. Да, присутствует какая-то доля разгильдяйство с их стороны, но это настолько не повсеместно, что и говорить сейчас об этом пока не надо.
2R1St

Сообщение eastwest » 05 май 2014, 19:54

Ну, в крупных газетах ошибки и очепятки случаются далеко не так часто и являются скорее исключением из правил, нежели тенденцией. Но если говорить о региональных - это да, это море, это океан ошибок. Сам редко региональные читаю - ну бросают в почтовый ящик - я бросаю в мусор, но иногда всё-таки пробегаю глазами. И когда пробегаю - весело становится. И грустно конечно тоже, что за работу, связанную с языком берутся неучи, но на нелепейшие ошибки смотреть занятно. Может кто вспомнит примеры прикольных ошибок - я сам раньше даже вырезки с такими перлами делал, но было это очень давно, и когда переезжали всё потерялось.
eastwest

Сообщение dirt » 07 май 2014, 19:44

Откровенно бесит повсеместная неграмотность! В газетах, по телевизору, в интернет-порталах. Нет, я не зануда, но писать и говорить грамотно - их РАБОТА, это профессия, которой они учились в высших учебных заведениях. Но по некоторым журналистам этого совершенно не видно - лепят идиотские ошибки, с большими и честными глазами несут какую-то лажу. Профессионализм - вот чего давно им не завозили. И почему такое случилось? Ведь в советское время такого не было, да что там - об этом никто и подумать не мог!
dirt

Сообщение while » 08 май 2014, 19:24

А что вы хотите? Тут проблема гораздо шире, чем кажется. Поясню почему: журналисты работают плохо, потому что плохо учились в ВУЗах, работали не на совесть, а на троешный диплом; кто-то вообще пошёл учиться исключительно для того, чтобы откосить от армии. Но я не осуждаю мотивы, но де-факто мы получаем на выходе совершенно некомпетентных журналистов. А теперь, почему эта проблема мне кажется глобальной. Ведь вот также учатся не только журналисты. Учителя. Врачи. Ошибки журналистов просто мозолят глаза или режут слух - ошибки же врачей или учителей гораздо опаснее.
while

Сообщение Люси » 19 июл 2014, 15:17

Я считаю, что журналист должен быть грамотнмым. И полагаться на всякие программы типа корректор нельзя. Не спорю, бывают всякого рода опечатки и описки, но в большинстве своём они разительно отличаются от банального незнания правильного написания . Причём грамотность не только орфографическая. Штампуют текст с неправильно употребленными по значению словами. Хотя думаю, поучиться русскому языку нам всем не помешало бы..
Люси

Сообщение Anton » 06 янв 2015, 00:02

Дорогие форумчане! Я сам закончил журфак, и когда учился, преподаватели говорили: единственное, чем вас здесь могут научить - это грамотности. Люди, которые представляют российскую печать в большинстве своей попали туда случайно, это своего рода писаки. И, конечно, это позорно, что те, кто должны прививать народу лучшее только способствуют тому, что скоро в толковых словарях появится слово "ложить".
Да и что говорить, когда население хоть и умеет читать-писать, но абсолютно грамотных - единицы. Понять и простить.
Anton

Сообщение Facina587 » 29 сен 2015, 16:07

dirt писал(а):Откровенно бесит повсеместная неграмотность! В газетах, по телевизору, в интернет-порталах. Нет, я не зануда, но писать и говорить грамотно - их РАБОТА, это профессия, которой они учились в высших учебных заведениях. Но по некоторым журналистам этого совершенно не видно - лепят идиотские ошибки, с большими и честными глазами несут какую-то лажу. Профессионализм - вот чего давно им не завозили. И почему такое случилось? Ведь в советское время такого не было, да что там - об этом никто и подумать не мог!

Что вы сравниваете журналистов того времени и этого??? Во-первых, сегодня у журналистов немного другая миссия - они должны пролезть быстро туда, куда никого не пускают. Они должны раздобыть новую интересную информацию, т.к. у них между собой действует огромная конкуренция. В советское время такого не было даже близко. Писались тексты, потом 10 раз редактировались, чтобы советскую власть, не дай Бог, ими не обидеть. А сейчас другая жизнь, другие проблемы, другой ритм. Если бы не наши журналисты, какая бы у них грамотность не была, то многие проблемы современности остались бы незамеченными. Сейчас только из-за журналистов некоторые проблемы и решаются (как только появилось на ТВ или в прессе обличительная статья, то сразу пошел резонанс, а до этого была тишина). Так что респект и уважуха нашим журналистам, они молодцы, делают свою работу хорошо! Не все, наверное, но в большинстве своем. ;)
Facina587

Сообщение orBeat » 01 фев 2016, 19:11

Современные журналисты вряд ли виноваты в своей непрофессиональности. Тут нужно смотреть на вещи более глобально - представители почти всех профессий сделали "шаг назад". Возьмите, к примеру, учителей (не тех, кто старой закалки, а молодых, ещё "зелёных") - вы думаете, что они профессионалы своего дела? А врачи, которые спали на лекциях и прогуливали практические занятия? А многочисленные менеджеры, которых в шутку называют "манегерами"? Так и журналисты, люди своего времени, не отличаются ничем от других - они типичные представители современного человека. Я уже молчу, что нас такими делает наше правительство.
orBeat

Сообщение ProXoRoV » 07 фев 2016, 16:48

Журналисты разные бывают, и грамотные и не очень. Как и во всех профессиях. Так же как врачи и учителя. Одни талантливые - другие нет. Тут спорить бесполезно. Но одно верное - поголовно все безграмотные быть не могут. Хотя бы через одного. :D :D :D
ProXoRoV

Сообщение Антонина Пронина » 10 апр 2016, 18:19

Дочка учится на факультете журналистики и постоянно рассказывает казусы от туда. Такие тупые и неграмотные студенты есть, что аж страшно становится, какие журналисты из них выйдут. Кстати, преподаватели некоторые тоже частенько "чудят" и пишут элементарные вещи с грамматическими или пунктуационными ошибками.
Антонина Пронина

Сообщение Rules » 08 май 2016, 23:44

Считаю нормальным то, что порой журналисты допускают ошибки или опечатки. Это бывает со всеми, к тому же журналисты, писатели и общественные деятели - тоже люди, такие же как и мы, они имеют право где-то ошибиться, где-то что-то не знать. Следите лучше за своей грамотностью!
Rules

Сообщение Мирный » 03 июн 2016, 15:04

Грубых каких-то ошибок я редко встречаю среди журналистов. В основном журналисты говорят правильно, но они даже делают акцент не на грамотности своей речи, а на четкости, т.е. дикции. Так как самое важное - это чтобы каждое его слово было услышано и понято правильно. Вот с дикцией как раз у многих проблемы. Удивлен, что сейчас на телевидение допускают даже картавых :?
Мирный

Сообщение Анджелина Джоуль » 16 июн 2016, 02:47

Мне нравятся современные журналисты - без мыла сами знаете, куда пролезут....)))) А то что ошибки у них бывают.. Ну знаете, у всех бывают!!! Главное, чтоб интересно и захватывающе писали, чтоб в мир приносили все новую и новую информацию, оповещали важные жизненные события и как-то способствовали развитию общества....
Анджелина Джоуль

Сообщение ГеК » 22 июн 2016, 13:31

orBeat писал(а):Современные журналисты вряд ли виноваты в своей непрофессиональности. Тут нужно смотреть на вещи более глобально - представители почти всех профессий сделали "шаг назад". Возьмите, к примеру, учителей (не тех, кто старой закалки, а молодых, ещё "зелёных") - вы думаете, что они профессионалы своего дела? А врачи, которые спали на лекциях и прогуливали практические занятия? А многочисленные менеджеры, которых в шутку называют "манегерами"? Так и журналисты, люди своего времени, не отличаются ничем от других - они типичные представители современного человека. Я уже молчу, что нас такими делает наше правительство.

Никто шаг назад не делал. Если вам не довелось видеть молодых профессионалов своего дела, то это ваши проблемы. Я окончил фил.фак, по специальности "учитель русского языка". Так вот, учителем не пошел, но у меня в группе были очень талантливые девушки, которые сейчас преподают в школах и даже в ВУЗах. А две из них участвуют в номинациях учитель года. Этим девушкам еще нет и 30 лет, по 27 им, а они прекрасные специалисты. Так и в журналистике и в других профессиях - везде есть таланты, молодые дарования.
ГеК

Сообщение Деловой » 27 июн 2016, 17:42

Все познается в сравнении. Для кого то один и тот же журналист будет грамотным, умным и начитанном и полным бездарем одновременно. А все потому что журналисты почти все люди двуличные и хитрые, хрен их разберешь. Насчёт грамотности - сейчас не то время, когда надо следить за запятыми и грамматикой, есть дела по важнее.
Деловой

Сообщение Vilop000 » 01 июл 2016, 21:16

Ирада Зейналова, которая на первом новости читает, вроде вот очень умная и грамотная женщина, но слушать ее вообще не хочется, а порой даже не понятно, что она говорит, т.к. у нее есть небольшие проблемы с дикцией (слова выговаривает нечетко многие). Некоторых комик из Камеди Клаб приятнее и полезнее слушать.
Vilop000

Сообщение Вишенка =* » 25 июл 2016, 21:33

Vilop000 писал(а):Ирада Зейналова, которая на первом новости читает, вроде вот очень умная и грамотная женщина, но слушать ее вообще не хочется, а порой даже не понятно, что она говорит, т.к. у нее есть небольшие проблемы с дикцией (слова выговаривает нечетко многие). Некоторых комик из Камеди Клаб приятнее и полезнее слушать.

Насчёт "полезнее" Вы загнули, конечно. Весь смысл их выступлений недалеко ушёл от выступлений участников Дома 2. Мне Ирада Зейналова не нравится, но совершенно не из-за дикции. В своё время с ней было слишком много громких скандалов, которые и сейчас лежат в открытом доступе на ютубе. С другой стороны, это человек, который сделал своё имя сам. Собственно таких людей раз-два и обчёлся (на ум приходит ещё Андрей Малахов).
Вишенка =*

След.

Вернуться в Пресса и Сеть