Права тех, о ком пишут

Ссылки на профильные сайты и полезные материалы

Re: Права тех, о ком пишут

Сообщение Эйприл О'Нил » 20 апр 2014, 17:53

Давайте вначале вспомним таких людей как Некрасов (к примеру). Помните, с чего он начинал свою деятельность? С не очень красивых статей, зарисовок о руководстве страны, не называя имени и фамилии, но люди понимали, о ком идёт речь. Сюда же можно отнести Крылова с его баснями. Как вы помните, Некрасову пришлось не сладко.

Если вы называете ФИО, то, как вы сказали, на вас могут завести уголовное дело - "Клевета". С другой стороны, у нас демократическая страна, где главным принципом является свобода слова и свобода печати. Работает ли это правило в нашей стране? - глубоко сомневаюсь.
Эйприл О'Нил

Сообщение friend » 06 май 2014, 19:36

Если вы, как и заявлено в заголовке, пишите правду (то есть проверенную, доказанную информацию), пусть и обличительную о человеке, вы будете правы. Если же вы пишите, что Петров-дурак, то тут вы не правы. Ну и, конечно, стоить учитывать сегодняшние реалии - а значит и влиятельность человека, на которого вы хотите вылить свой гнев. Кто бы что ни говорил, девяностые всё ещё мысленно с нами, и некоторые товарищи за "неправильные" статьи могут идти разбираться. Но это уж крайний и маловероятный случай, хотя забывать про него тоже не стоит. Я бы на вашем месте написал - правда всегда найдёт отклик у людей, если вы разоблачите плохого человека - это будет хорошо.
friend

Сообщение Екатерина66 » 06 июн 2016, 01:18

А мне интересно вот что: я пишу статью в газету, собирала информацию полгода, брала интервью у разных людей, делала фото. Сейчас хочу послать в печать вместе со статьей несколько фото, на которых изображены несколько людей (среди них и тот, который знал об интервью и давал свое согласие на публикацию фото). А что касается остальных людей? Они в кадре, но ни о них идет речь в статье. Обязательно ли их вырезать или прикрывать лица или оставить как есть?
Екатерина66

Сообщение Ираклий01 » 29 июл 2016, 22:33

Екатерина66 писал(а):А мне интересно вот что: я пишу статью в газету, собирала информацию полгода, брала интервью у разных людей, делала фото. Сейчас хочу послать в печать вместе со статьей несколько фото, на которых изображены несколько людей (среди них и тот, который знал об интервью и давал свое согласие на публикацию фото). А что касается остальных людей? Они в кадре, но ни о них идет речь в статье. Обязательно ли их вырезать или прикрывать лица или оставить как есть?

Нет, не обязательно. Более того - ничего Вы не должны закрывать и/или вырезать. Если съёмка была произведена в общественном месте (например, на улице), то Конституция РФ полностью разрешает Вам выкладывать данный материал в любое место, но не нарушая административный и/или уголовный кодексы РФ (имеется в виду, что Вы не должны порочить честь человека, заниматься клеветой и т.д.).
Примером (и одновременно доказательством) моих слов могут служить многочисленные интернет-проекты (СТОПхам, ЛЕВ против, здоровые дворы, Лиса рулит и др.) - никто из создателей видео никогда не просит разрешения выкладывать видео в Сеть.
Ираклий01

Сообщение Ani-машка » 15 ноя 2016, 00:36

Эйприл О'Нил писал(а):Давайте вначале вспомним таких людей как Некрасов (к примеру). Помните, с чего он начинал свою деятельность? С не очень красивых статей, зарисовок о руководстве страны, не называя имени и фамилии, но люди понимали, о ком идёт речь. Сюда же можно отнести Крылова с его баснями. Как вы помните, Некрасову пришлось не сладко.

Если вы называете ФИО, то, как вы сказали, на вас могут завести уголовное дело - "Клевета". С другой стороны, у нас демократическая страна, где главным принципом является свобода слова и свобода печати. Работает ли это правило в нашей стране? - глубоко сомневаюсь.

Не сомневайтесь, автор. Если опорочили Ваше достоинство и честь, сказали неправду в СМИ или на другой более-менее крупной площадке, доступ к которой свободный, Вы вправе подать иск в суд. Судебное разбирательство будет по статье УК РФ 128 часть 1.
Ani-машка

Сообщение RoundMe » 15 дек 2016, 02:13

Слышали известное заявление канала Пятница (в частности, программы "Ревизорро") на каких-то блогеров? Причина проста - блогеры оклеветали журналистов. Говорят, что дело из суда вернули обратно, якобы оно было составлено неверно. Но вот правда... если сказали (или написали) неправду, надо же как-то наказывать?
RoundMe

Сообщение Мисbeliever » 14 янв 2017, 23:17

В нашей стране писать можно о ком угодно, кроме властьимущих. И тогда действительно заканчивается право на свободу слова. А вообще, мне кажется, что цензура должна быть и ограничения нужны. Не бывает демократии в чистом виде - это всегда профанация.
Мисbeliever

Сообщение Марина ДП » 03 мар 2017, 13:57

Я недавно брала интервью у местной "знаменитости" (хозяин небольшой картинной галереи). Так вот естественно некоторые его фразы переформулировала (иначе получалось бы не красиво), а мне потом этот господин втык сделал, типа какого хрена ты мои "великие" слова переформулируешь. Я мол такого не говорил. И хрен докажешь. Благо диктофонная запись сохранилась. А то даже судом грозился. Он там понабуровил мне с три короба, а я все записала. =))
Марина ДП

Сообщение XilariJey » 04 апр 2017, 15:02

Соблюдать права человека и писать о нем правду - это ведь не одно и то же. Понятия не путайте! Соблюдать права - это не лезть в его личное пространство, не очернять имя человека, если нет на слова весомых доказательств. А вот если он есть, то это уже не клевета, а правда)))
XilariJey

Сообщение Васильковая СС » 07 окт 2017, 17:48

В Интернете что-то о правах граждан никто особа не печется, всякая ересь пишется. И всем плевать. Стоит в газету какую-нить статью наклепать или видос снять и показать по ТВ, так все - паника, все требуют доказательств.
Васильковая СС

Сообщение Винделяу » 02 дек 2017, 18:14

Васильковая СС писал(а):В Интернете что-то о правах граждан никто особа не печется, всякая ересь пишется. И всем плевать. Стоит в газету какую-нить статью наклепать или видос снять и показать по ТВ, так все - паника, все требуют доказательств.

Неправда - за Интернетом сейчас тоже очень хорошо и плотно следят. Вы что, не слышали как людей сажают и судят за репосты в соц.сетях?
Винделяу

Сообщение красногорских » 04 дек 2017, 23:18

Я как журналист считаю, что сейчас больше наши права ущемляются. Мы шаг влево шаг вправо не так сделаем - и все , хана, чуть ли не статья в УК РФ. А нас же может любой "На х*й" послать, и норм. :twisted:
красногорских

Сообщение Ленчик33 » 03 фев 2018, 16:11

Всем журналистам просто рекомендую писать правду - тогда ни с законом, ни с "авторством", ни с проблемами недовольных людей, о которых вы пишите - НЕ будет !!! ;)
Ленчик33

Сообщение Trusawertro » 16 фев 2018, 21:53

Ленчик33 писал(а):Всем журналистам просто рекомендую писать правду - тогда ни с законом, ни с "авторством", ни с проблемами недовольных людей, о которых вы пишите - НЕ будет !!! ;)

А если написать правду о коррупционерах своего города? Приложить скан -фото документов взяток каждого чиновника? Вообще я считаю, что в наше время слишком сурово относятся к информации и журналистики. Угнетают, свободы слова практически не осталось.
Trusawertro

Сообщение Viale Phone » 07 мар 2018, 01:11

Права надо соблюдать, конечно. Мне бы было очень неприятно, если б какой-нить журналюга оклеветал меня и напечатал обо мне неправду. За свои слова достойный человек всегда несет ответственность. Это нормально. Свобода слова у нас в стране не подразумевает ложь, клевету и то, что можно распространяться о личном и сокровенном
Viale Phone

Сообщение scuole piazza » 09 мар 2018, 17:37

Сильно надуманная проблема, которой на самом деле нет. Если только речь не идет о высокопоставленных чиновниках, президенте и прочих первых лиц страны. Те, конечно, клевету или даже правдивую информацию, но которая порочит их лицо - не простят.
Остальным же либо все равно, либо наоборот- будут радоваться любому пиару, даже черному.
scuole piazza

Сообщение третий-лишний » 17 мар 2018, 16:32

Больше волнует вопрос - контент в журналах, статьях... Если он не обладает 100 % уникальности и даже 65 % - это очень плохо? Могут ли подать в суд за то, что стащил без цитирования из другой статьи пару фраз?
третий-лишний

Сообщение ProXoRoV » 01 апр 2018, 01:03

Считаю, что вопрос актуальный. Особенно если вспомнить про новые законы и о том, что сейчас основная часть населения вообще новости последние от блогеров и влогеров узнают, посредством Интернет, а не от государственных сми.
ProXoRoV

Сообщение scuole piazza » 18 май 2018, 02:24

Главное, не писать ничего плохого и президенте и его окружении. Да и вообще - поменьше трогать власть и политику. Хотя нет, оппозицию можно трогать, но тоже аккуратно. Так как сегодня это оппозиция - а уже завтра, возможно - правящая партия.
scuole piazza

Сообщение Vopros-otvet » 23 май 2018, 02:46

scuole piazza писал(а):Главное, не писать ничего плохого и президенте и его окружении. Да и вообще - поменьше трогать власть и политику. Хотя нет, оппозицию можно трогать, но тоже аккуратно. Так как сегодня это оппозиция - а уже завтра, возможно - правящая партия.

Как грамотно к вопросу подошли))) А вообще, речь идет не только о политике или о властях, а вообще - о людях, о которых пишут в открытом доступе, в газетах, в сми, интернет-площадках.
Vopros-otvet

Сообщение 2600ASSN » 29 май 2018, 20:08

Обо мне можете писать все, что пожелаете))) Я человек добрый - всех прощу, если что. А вообще - про публичных людей не желательно писать ничего личного. Зачем? Это и правда может быть, а может быть и ложью, слухом.... А человека публичного потом заклеймят. Оно вам надо? О позитиве надо писать, о добром!!!!
2600ASSN

Сообщение VUTREW@ » 02 июн 2018, 18:52

Правильно, думаю, выше сказали. Про то, что есть определенные люди, про которых МОЖНО и НЕЛЬЗЯ писать. Про Навального, вот например, думаю, можно вообще все что угодно писать, всякую непроверенную дичь - и ничего тебе за это не будет)))) может, если только спасибо скажут))
VUTREW@

Сообщение Damerter765 » 05 июн 2018, 00:25

Если мне не изменяет память, то писать нельзя клевету, т.е. бездоказательные вещи, тогда это уже уголовная ответственность будет. А вот если просто написать про того же мэра кого-нибудь города, что он женат и пр, например, т.е. использовать открытые источники данных, то тут ничего страшного и разрешение на это не нужно.
Damerter765

Сообщение Dasrewer651 » 07 июн 2018, 03:38

Помню, когда только начинал работать в газете - очень боялся брать интервью, больше потому что потом люди часто обижались за перефразирование или на то, что они сами говорили)))) Т.е. люди отвечают на вопрос не совсем правильно, ты так и пишешь, как есть, а они потом тебе звонят и такие с возмущением: вот не могли подправить что ли?))))))
Dasrewer651

Сообщение 2325 balfour » 18 июн 2018, 20:18

Dasrewer651 писал(а):Помню, когда только начинал работать в газете - очень боялся брать интервью, больше потому что потом люди часто обижались за перефразирование или на то, что они сами говорили)))) Т.е. люди отвечают на вопрос не совсем правильно, ты так и пишешь, как есть, а они потом тебе звонят и такие с возмущением: вот не могли подправить что ли?))))))

А вас на журфаке не учили разве редактировать тексты? Правильно, что респонденты возмущались. Интервью брать у человека - тоже надо уметь. И перефразировать тоже надо учиться грамотно, не теряя основной смысл текста, ответа респондента. Ведь одно дело устная речь, другое дело - письменная.
2325 balfour

След.

Вернуться в Пресса и Сеть